joomlarulit.com

1

Вторник, 09 апреля 2019 12:37

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Нет ничего более ценного, чем жизнь. Нет ничего более очевидного для человечества, чем право на жизнь. Большая часть населения мира проводит треть сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества.

Когда и под каким девизом отмечают День охраны труда в 2019 году?

День охраны труда – относительно новый, но известный праздник, девиз которого в 2019 году — «Оптимизация и применение данных по охране труда».

О том, когда и как проходит праздник и какие цели он преследует, пойдет речь в этой статье.

Когда отмечают день охраны труда в 2019 году?

Всемирный День охраны труда в России отмечается в конце апреля месяца (28 числа). Этот день был утвержден в начале 21 века (2003 год). В этом году чествование будет проходить в очередной 14-й раз.

Основная цель празднования: обратить пристальное внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или, к большому несчастью, даже погибших на производстве.

История, традиции и статистика международного праздника

Вообще, история празднования этого дня уходит своими корнями в 1989 год 20 века, когда всеобщим решением работников разных сфер при помощи крупномасштабных акций было решено уделять внимание тем, кто получил травмы или погиб, выполняя свою профессиональную деятельность.

Тогда инициаторами подобных акций и митингов были профсоюзы Канады и Америки, называвшие праздник «Днем памяти погибших сотрудников».

Сегодняшние шествия, имеют своей целью привлечь внимание общества и власти к проблемам на производстве. Помимо акций, шествований и флешмобов, праздник характеризуется искренними пожеланиями виновникам торжества.

Сегодня к проблеме соблюдения безопасности на производстве обращаются более ста стран мира. И это не случайно, потому что ежедневно более пяти тысяч человек погибают именно на производстве. И если данные статистики замалчивать, цифры будут только расти.

Всемирный день охраны труда в 2019 году: тема и девизы

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

Помимо празднования самого торжества, существует еще ряд сопровождающих мероприятий. Это всевозможные конференции, проводящиеся на базе профильных учреждений. Результатом проведения конференций становятся разработанные или усовершенствованные нормативные законодательные акты, предложения по улучшению условий труда и др.

Телевидение транслирует документальные фильмы, повышающие культуру охраны труда и здоровья. В образовательных учреждениях проходят семинары и конкурсы по темам, связанным с безопасностью жизнедеятельности.

Лозунг 28 апреля 2019 года связан с темой: «Оптимизация и применение данных по охране труда».

Исходя из этого, были обозначены основные вопросы для рассмотрения на праздновании Дня охраны труда в 2019 году.

Какова причина столь высокого процента смертности на производстве?

Почему с каждым годом, несмотря на появление новейших технологий, мы не в силах обеспечить нашим гражданам безопасные условия труда? 

На эти и другие вопросы призывают обратить внимание представители профсоюзных организаций, приурочивая их к этому всемирному торжеству.

Проводятся беседы и предлагаются современные методы и решения по профилактике профессиональных заболеваний, по снижению рисков получения травм на производстве, повышения грамотности работников и работодателей в области охраны труда, представляются новейшие технологии, способные снизить риск смертности и травмирования на производстве.

С 01.04.2019 г. по 30.04.2019 г. в рамках празднования Всемирного дня охраны труда в техникуме объявлен месячник по охране труда.

Цель: привлечения всех участников образовательных отношений к проблеме производственного травматизма, а также к созданию и продвижению культуры охраны труда.

Задачи:

- повышение заинтересованности у участников образовательного процесса в создании безопасных условий в техникуме;

- профилактика несчастных случаев среди студентов и сотрудников;

- распространение положительного опыта в области охраны труда среди участников образовательного процесса.

Специалист по охране труда

Прочитано 452 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top