joomlarulit.com

1

Понедельник, 11 февраля 2019 05:21

Лучший молодой преподаватель.

«Везде исследуйте всечасно,

Что есть велико и прекрасно».

                                               М. В. Ломоносов

В целях раскрытия творческого потенциала и развития профессиональной активности молодых преподавателей, формирование позитивного общественного мнения о современном преподавателе, пропаганде и популяризации лучших инновационных технологий и методик, способствующих совершенствованию образовательной деятельности в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Чувашской Республики «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики прошел конкурс «Лучший молодой преподаватель -2019».

В ходе конкурса реализовывались следующие задачи: выявление и поддержка талантливых, творчески работающих молодых преподавателей в техникуме, мотивация и стимулирование творческой инициативы молодых преподавателей, их дальнейшего интеллектуального и профессионального роста, обмен опытом по разработке и применению в образовательном процессе инновационных технологий.

Преподаватели в ходе конкурса продемонстрировали методическую подготовку, знание преподаваемого предмета, умение обобщать и представлять свой педагогический опыт, проявить себя творческим и креативным человеком.

Через участие в конкурсных испытаниях: «Учебное занятие», эссе на тему «Преподаватель – моя профессия», презентация методической идеи «От идеи до успеха», творческий конкурс «Мои таланты», а также анализ электронного портфолио, жюри выбрало победителя и призеров конкурса. Победитель конкурса представит техникум на II Республиканском конкурсе среди молодых преподавателей профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики «Лучший молодой преподаватель-2019».

В конкурсе приняли участие 7 молодых преподавателей ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии, все они члены профсоюзной организации техникума:

Беззубова Нина Александровна, преподаватель русского языка и литературы;

Дмитриева Мария Валерьевна, преподаватель математики;

Долгова Марина Алексеевна, преподаватель информатики;

Краснова Мария Вячеславовна, преподаватель иностранного языка;

Михайлова Ксения Владимировна, преподаватель иностранного языка;

Петрухина Анастасия Юрьевна, преподаватель физической культуры;

Салтыкова Мария Олеговна, преподаватель истории и обществознания.

На первом конкурсном испытании конкурсантки продемонстрировали свое педагогическое мастерство в преподавании математики, литературы, информатики, английского языка, истории и физической культуры. Каждый педагог по-своему увлек студентов любимым предметом, реализовав в полном объеме учебно – воспитательные цели занятия.

Учебные занятия конкурса принесли массу впечатлений как для конкурсантов, так и для студентов и членов жюри.

Студенты группы 1 ТОРД 02-18 вместе с Марией Вячеславовной Красновой, преподавателем английского языка, попали в удивительную атмосферу изучения английского языка. Преподаватель, опираясь на имеющиеся знания ребят-первокурсников в области изучения иностранного языка, умело направлял их деятельность на формирование новых знаний. В конце урока студенты участвовали в настоящем калейдоскопе слов будущего простого времени.

Урок преподавателя информатики Марии Алексеевны Долговой в группе 3 ТОРАТ 01-16 еще раз доказал неподдельный интерес к изучению студентами данной дисциплины. Студенты провели большую подготовительную работу по сбору информации на тему «Расторная и векторная графика. Графические редакторы». Преподаватель умело направляла деятельность студентов, делая акцент на актуальность и целесообразность использования того или иного вида редактора. Презентации сделали урок красочнее, богаче информационно и интереснее.

Преподаватель физической культуры Анастасия Юрьевна Петрухина со студентами группы 1 ТЭМО 01-18 провела очень динамичный урок «Баскетбол. Тактика игры в защите». Методически грамотно выстроенный урок дал свои результаты в ходе проведенной командной игры студентов, в результатах игры, в формировании духа единомышленников, в формировании конструктивного диалога «Педагог-студент».

Урок преподавателя математики Марии Валерьевны Дмитриевой, проведенный в группе 2 МСС 01-17, показал, как точную науку «Математика» можно изучать увлекательно, интересно, достигая результаты собственными умозаключениями. Педагог умело формирует ситуацию успеха для каждого студента, что в конечном итоге приводит к достижению поставленных целей в изучении темы «Производная алгебраической суммы, произведения и частного».

Преподаватель Мария Олеговна Салтыкова в группе 2 МСС 01-17 провела урок по теме «Холокост-беспрецедентная трагедия человечества». Четко поставленные цели позволили педагогу достичь результата в формировании гражданской позиции студентов в вопросах серьезных исторических фактов и происходящих в современном мире событий, укрепили понятие толерантности, нетерпимости к проявлениям ксенофобии.

«Иностранный язык в профессиональной деятельности» - данную дисциплину преподаватель Ксения Владимировна Михайлова в группе 2 СЭЗС 01-17 в полном объеме представила в ходе изучения темы «Строительные профессии» с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Нина Александровна Беззубова, преподаватель литературы в группе   1СЭЗС 01-18 провела урок по литературе на тему «Петербург в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», где раскрыла образ города Петербурга через впечатления студентов, так, что они умело открывали необычное в обычном, постигали красоту простых вещей, сравнивали и давали свои оценки.

Показанные уроки впечатляют многообразием методов и приемов, использованных так грамотно и гармонично, что урок превращался в один миг – яркий и насыщенный. Преподаватели мгновенно налаживали контакт с аудиторией студентов, задавали эмоциональный фон в группе и вели за собой в мир разумного, доброго, вечного.

Конкурсантки показали себя с яркой стороны, с задором увлекая в мир преподаваемых предметов, реализуя инновационные методические идеи, размышляя о профессии «Преподаватель», поражая и удивляя гранями своего таланта. Использование социальных сетей осветило еще одну грань таланта наших молодых педагогов. Представив электронное портфолио, преподаватели показали свои наработки во всемирной паутине «Интернет».

Победителем конкурса стал молодой преподаватель иностранного языка Михайлова Ксения Владимировна. В предшествующем году она же стала победителем республиканского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют-2018», а в 2017 году была удостоена специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Михайлова К.В. является председателем Совета Молодых Педагогов Техникума, принимает активное участие в деятельности первичной профсоюзной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Призерами стали Дмитриева Мария Валерьевна, преподаватель математики - II место и Салтыкова Мария Олеговна, преподаватель истории и обществознания – III место, так же являющиеся активными участниками профсоюзного движения, членами Совета Молодых Педагогов Техникума.

Мудрые слова молодых педагогов из эссе: «Преподаватель постоянно находится в развитии, старается применять новые формы и методы обучения, чтобы не было двух одинаковых уроков, двух одинаковых учебных дней. Почти каждый день пребывания в этой профессии интересен и удивителен, я чувствую, что начинаю любить свою профессию все больше и больше».

«Современный подход к образованию требует, чтобы студент получил в ходе обучения не только знания, умения и навыки, соответствующие государственному стандарту, но и освоил компетенции, которые включают в себя «умение жить в изменяющемся мире»: жизненный опыт, ценности, смыслы, традиции.»

            «Сейчас даже не представляю свою жизнь без грифельной доски, без подготовки к урокам и конкурсам и, конечно же, без своих детей. Да, да, детей! Своих студентов я называю именно так и никак иначе. И у каждого из них свой характер, своё понимание жизни, свой склад ума… Все дети такие разные, и подобрать ключик к каждой душе – главная задача педагога».

            «Основной задачей среднего профессионального образования в Российской Федерации является профессиональное развитие личности обучающегося. Преподаватель должен вырастить профессионала. Первое, что необходимо сделать для достижения этой цели – стать профессионалом самому. В любом деле. Ведь ни один способ воспитания не имеет большего влияния на человека, чем личный пример».

            «Задача учителя – это добиться того, чтобы физическая культура стала неотъемлемой частью жизни, интересов каждого студента, а также потребностью не только для поддержания себя в хорошей форме, умению защитить себя в сложных жизненных ситуациях, но и для развития душевной силы, уверенности в себе. Если человек здоров, физически активен – справляться с жизненными неудачами гораздо проще».

            «Преподаватель должен быть примером для ребят не только внутренне, но и внешне, поэтому учителя всегда должны выглядеть на «отлично». Ведь ребята считают нас особенными, чтобы быть интересной и полезной студентам, необходимо постоянно самосовершенствоваться, расти в данной сфере и достигать высоких результатов. Но самое главное - это любовь к детям. Действительно, без любви не получишь желаемого результата – воспитать настоящего Человека»!

           «Что приводит нас в профессию учителя? У каждого своя причина, но все учителя сходятся в одном: это несказанное удовольствие видеть, как твои ученики добиваются успехов. Даже маленькие их победы становятся гордостью учителя, и он носит эту гордость в сердце с большим достоинством, чем если бы носил медаль».

            Прекрасный возраст, море амбиций, кладезь инноваций, неутомимая сила, неисчерпаемая энергия - это лишь малая часть эпитетов, стоящих рядом с молодым педагогом. пожелаем им, чтобы любимая работа приносила удовлетворение, вдохновение, оптимизм на долгие годы.

Член первичной профсоюзной организации работников

ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех»

Минобразования Чувашии, методист                                                               А.Ю.Филиппова

Прочитано 534 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top