joomlarulit.com

1

Суббота, 28 апреля 2018 07:37

28 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА»

По инициативе Международной организации труда (МОТ), дата 28 апреля, уверенно вошла в жизнь трудовых коллективов и общественности, как день оценки и совершенствования деятельности всех, заинтересованных сторон (работодателей – работников и органов власти различного уровня) по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников.

Ежегодное празднование Всемирного дня охраны труда на рабочих местах является неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене. Всемирный день охраны труда также является ключевым элементом программы МОТ по безопасности и гигиене труда и окружающей среды, безопасному труду.

В этом году, Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда, в своем нынешнем виде (с 2003 г.), отмечается шестнадцатый раз. Кроме того, этот день, в 2018 году опирается на 100-летний юбилей создания технической инспекции труда в Российской Федерации (18 мая) и Всемирного дня борьбы с детским трудом (12 июня). А объявление его «Годом охраны труда в Профсоюзе», делает каждый день, днём обеспечения здоровых и безопасных условий труда для работников образовательной отрасли.

ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии и первичная профсоюзная организация традиционно поддерживает данную инициативу и призывает всех присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда.

В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда и Всемирный день борьбы с детским трудом объединились в совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников и прекращению детского труда. Что определило тему Всемирного дня охраны труда 2018 года - «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Согласно статистическим данным, уровень не смертельного травматизма на производстве среди работников от 15-24 лет (541 млн. по всему миру) на 40% выше, чем у работников старше 25 лет.

Согласованный и комплексный подход для достижения данной цели, формирование культуры профилактики заболеваний, связанных с безопасностью и гигиеной труда в интересах следующего поколения, как глобальной рабочей силы, необходимый инструмент её решения.   Наша организация (техникум), как рабочее место преподавателя и для обучающихся, должна быть безопасной, здоровой и благоприятной для преподавания и обучения. Важно, чтобы работодатель проводил консультации, советовался с представителями трудового коллектива или профсоюзной организации по вопросам, касающихся безопасности и здоровья работников, привлекал их к активному участию.

В нашем техникуме платформой такого взаимодействия стали такие важные направления деятельности по охране труда и здоровья как:

- внедрение системы управления охраной труда и обеспечения безопасности образовательного процесса в техникуме;

- специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах.

- обязательные медицинские осмотры работников;

- обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и другие.

Такой подход позволяет обеспечить и снизить до минимума уровень травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Реализация вопросов социального партнёрства одно из направлений, которое позволяет предотвратить напряжённость в трудовом коллективе, обеспечить всесторонний и целенаправленный подход к созданию благоприятных условий трудовой деятельности, снизить вероятность возникновения несчастных случаев на рабочем месте для работников техникума.      

Здесь роль профсоюза по защите прав членов профсоюза на охрану труда, без преувеличения важна. Общественный контроль за обеспечением требований охраны труда - первоочередная задача в деле создания безопасных и здоровых условий труда.

В техникуме вопросами общественного контроля за обеспечением здоровых и безопасных условий труда работников занимается профсоюзный актив, уполномоченные по охране труда.

Во многом, благодаря системным мерам по профилактике травматизма и улучшения условий и охраны труда, предпринимаемых ими, происходит снижение несчастных случаев на производстве с работниками и обучающимися техникума.

Важнейшая задача администрации, родительского комитета и профсоюза - распространение передового опыта, форм и методов работы в области улучшения условий труда. Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие превентивных мер по предупреждению возможных негативных последствий для безопасности и здоровья работников и обучающихся.

Всемирный день охраны труда - это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности.

Надеемся, что импульс положительной энергии, полученный при проведении Всемирного дня охраны труда под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», будет содействовать решению вопросов обеспечения безопасных и здоровых условий труда работникам, в том числе работающей и учащейся молодежи. Послужит мотивацией администрации, работникам и обучающимся к продвижению идей безопасного труда, достижению максимальной эффективности охраны труда в техникуме, не только в дни проведения всемирного дня, но и в течение всего времени, между датой 28 апреля, каждого года.

Специалист по охране труда Тихонова Л.Л.

Прочитано 527 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top