joomlarulit.com

1

Вторник, 26 декабря 2017 12:06

Очередное занятие клуба «Молодой педагог»

Для успешной адаптации молодого педагога в педагогической деятельности в нашем техникуме организована работа клуба «Молодой педагог». На сегодняшний день в клубе «Молодой педагог» насчитывается 23 педагога (15 преподавателей, 1 воспитатель, 1 педагог дополнительного образования, 1 - социальный педагог, 5 мастеров производственного обучения). Из них 3 преподавателя и 3 мастера производственного обучения приступили к педагогической деятельности в этом учебном году после окончания профессионального учебного заведения. Остальные педагоги имеют стаж педагогической работы 1-2 года.

Занятия клуба в 1 полугодии 2017-2018 учебного года проводились в основном по плану работы не реже одного раза в месяц, с использованием различных форм обучения, как лекции, семинары, практикумы. Кроме того, были организованы индивидуальные консультации с руководителем клуба «Молодой педагог», методистами, педагогами-наставниками высшей и первой квалификационной категории, психологом, директором и заместителями директора техникума.

Очередное занятие клуба «Молодой педагог» состоялось 22 декабря 2017 года. По вопросу планирования работы кураторов слушали председателя ПЦК кураторов Беляеву Елену Юрьевну. Особое внимание она уделила на планирование работы в каникулярный период. Также ознакомила с мероприятиями, которые можно провести в период зимних каникул с обучающимися. Елена Юрьевна особо отметила значимость проведения воспитательной работы по формированию политической грамотности студентов, т.к. в 2018 году ожидаются выборы Президента РФ.

Начиная свою деятельность в нашем техникуме, молодые педагоги достигают успехов во владении методами и средствами педагогического воздействия, навыками организации различных видов деятельности обучающихся и на каждом занятии делятся опытом своей работы. Преподаватель английского языка Андреева Александра Евгеньевна поделилась с коллегами опытом работы по использованию элементов игровой технологии в обучении лексике на уроках английского языка. Ознакомила с игровыми приемами (использование флеш-карточек, интеллект-картами), также отметила преимущества и недостатки данного педагогического метода. Почти каждое занятие проходит в сопровождении психолога. И на этот раз психолог Иванова Е.Н. с целью формирования психологического и социального здоровья молодых педагогов и студентов провела семинар на тему: «Формирование личности обучающегося» и психологический тренинг «Работа с «внутренним ребенком».

С молодыми педагогами, которые приступили к работе первый год, Жаркова Надежда Ильинична провела беседу по составлению методических разработок.

В завершении занятия Кузьмина М.И., заведующий отделением, напомнила молодым педагогам о своевременные сдачи всех отчетов за I первое полугодие и наличия учебно-планирующей документации в соответствии с ФГОС.

С наступающими Новым годом, коллегии! Удачи!

Жаркова Н.И., руководитель клуба «Молодой педагог».

Прочитано 701 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top