joomlarulit.com

1

Четверг, 21 декабря 2017 06:22

«Волшебная сила музыки»: музыкотерапия как средство профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов.

Есть внутренняя музыка души...
Она как память о полузабытом,
Она как дальний шум.
Не заглуши
Ее годами, буднями и бытом!
Е. Винокурво

В целях профилактики эмоционального выгорания, создания положительного эмоционального фона, 15 декабря члены первичной профсоюзной организации ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии посетили юбилейный концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы, который проходил в зале Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Художественный руководитель и главный дирижер симфонической капеллы, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин и дирижер, лауреат Всероссийских конкурсов Наталья Яклашкина подарили зрителям все лучшее из того, что было создано в истории мировой музыки.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Николаевич Филимонов. Он вручил почетные награды.

Со словами благодарности выступил министр культуры и архивных дел Чувашии К. Яковлев. Он отметил незаурядный талант, неутомимую энергию и работоспособность М. Яклашкина - музыканта и организатора капеллы. В концерте прозвучали произведения: музыка для органа, вокальные и симфонические произведения И. Штрауса, П. Чайковского, Ж. Бизе, И. Кальмана, Ж. Оффенбаха, Э. Вальдтейфеля, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, Е. Доги, «Шотландская» симфония Ф. Мендельсона и Симфоническая фантазия для фортепиано с оркестром чувашского композитора А. Галкина и др.

В настоящее время коллектив Симфонической капеллы занимает достойное место в ряду лучших российских симфонических коллективов.

Для настоящей музыки нет ничего невозможного! Необходимо лишь желать ее слушать и уметь слышать.

Сотрудники техникума получили удовлетворение от наслаждения чистейшим звучанием музыкальной палитры, рождающей волшебные ощущения самых счастливых моментов жизни и получили стимулирующее воздействие на настроение и эмоции.

 

Завершило концертную программу произведение Г. Свиридова "Солнце и поэт" VII часть из "Патетической оратории" сл. В. Маяковского. Наверно символичным для коллектива Симфонической капеллы стали финальные слова произведения, в исполнении солиста Ю. Унегерова: "Светить всегда! Светить везде! До дней последних донца! Светить и никаких гвоздей. Вот, лозунг мой и солнца!". В настоящее время коллектив Симфонической капеллы занимает достойное место в ряду лучших российских симфонических коллективов.

Прочитано 752 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top