joomlarulit.com

1

Суббота, 08 июля 2017 23:19

28 июня делегация молодых педагогов Чувашской республики выехала на VIII Межрегиональный открытый Форум молодых педагогов и их наставников «Таир-2017». Таир встретил нас ласковым и солнечным днем. Для меня это было первое знакомство с ф


28 июня делегация молодых педагогов Чувашской республики выехала на VIII Межрегиональный открытый Форум молодых педагогов и их наставников «Таир-2017». Таир встретил нас ласковым и солнечным днем. Для меня это было первое знакомство с форумом.

Первый день был очень насыщенным. После заезда на территорию форума мы прошли регистрацию и разместились в лагере. В этот же день нас разделили на несколько команд. Я попала в команду белых – «Жемчужины Таира». После обеда прошло торжественное открытия форума, мы все собрались на центральной площади у памятника А. Гайдару. Хочется отметить, что в этом году впервые вместе с молодыми педагогами поделиться опытом приехали и наставники. Всего на форум прибыло более 200 участников из 31 региона России.Самым ярким впечатлением дня стало выступление делегаций регионов – участников форума.

29 июня организаторы Форума подготовили для нас экскурсию в г. Йошкар-Ола. Там мы посетили невероятный мастер-класс «Техника речи» на базе концертного зала Национальной президентской общеобразовательной школы-интерната. Мастер-класс проводила неподражаемая Репьева Надежда Ивановна, педагог по актерскому мастерству и сценической речи Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, Народная артистка Республики Марий Эл. В процессе своего выступления Надежда Ивановна постаралась дать ответы на все интересующие нас вопросы.

Приятным завершением нашей прогулки по Йошкар-Оле стало посещение ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский». Лицей – это идущая в ногу со временем образовательная организация, в которой обучение ведется по технологии «1:1» (один ученик-один планшет). Причём, гаджетами обеспечены и преподаватели школы.

После посещения «Лицея Бауманский» у нас остались только положительные эмоции.

 30 июня, на Таир приезжал сельский лицей. Директор МБОУ «Коркатовский лицей Моркинского района» республики Марий Эл, Михайлов Сергей Изосимович, презентовал педагогический состав лицея, познакомил с результатами ЕГЭ за последние года, представил статистику о поступивших учениках в различные ВУЗы.
Учителя лицея познакомили нас со своими методическими разработками а далее разделили нас на группы для проведения мастер-классов. Мы пробовали себя в рисовании, изготавливали поделки из ткани, бумаги и ниток. Также для нас была организована выставка детских работ и накрыт стол с традиционными местными угощениями.

1 июля мы познакомились с экспертом аппарата общероссийского профсоюза образования - Раисом Рамазановичем Зигадуллиным. Обсуждалась очень важная проблема, связанная с «экосистемой современного образования: многообразие возможностей и проблем». 
Говоря об уроках, Раис Рамазанович сделал акцент на социокультурном контексте, заметив, что это неотъемлемая его часть. О отметил, что современный урок – это урок, который является актуальным для каждого ученика. То есть содержание ему нужно, интересно и понятно. Средства подачи такого материала тоже должно шагать в ногу со временем. 
2 июля была проведена ярмарка педагогических идей. Она показала, что на форуме собрались очень талантливые и активные учителя и воспитатели.

Экологический квест «Таирскими тропами» мне запомнится надолго! Все команды ещё больше объединились и показали настоящий командный дух. «Делай как я!» в формате технологии открытого пространства Open Space выявил новые возможности каждого из нас.  
Зарядил позитивной атмосферой на весь следующий день поэтический вечер «Русский язык как основа национального единства». 

3 июля прошло торжественное закрытие форума. На котором все команды представили свои «Золотые номера». Все участники получили благодарственные письма, а также документ о повышении квалификации. В конце вечера был организован флеш-моб, на котором мы станцевали индийский танец. Танец мы учили со дня прибытия и несмотря на боязнь у многих заняться тем, что никогда не делал, мы все прекрасно справились с поставленной задачей: выучили движения, сплотились и получили от танца истинное удовольствие!

Вся неделя на озере Таир была наполнена новыми встречами, педагогическими идеями и открытиями самих себя и тех, кто рядом. Хочется выразить особые слова признательности организаторам форума, а также администрации нашего техникума за предоставленную возможность и финансовую поддержку!

 

Информацию подготовила преподаватель М.О. Салтыкова

 

Прочитано 947 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top