joomlarulit.com

1

Суббота, 06 мая 2017 06:18

Встреча со святыней

3 мая 2017 года преподаватели клуба "Молодой педагог" во главе с руководителем Жарковой Надеждой Ильиничной и председателем первичной профсоюзной организации Тихоновой Людмилой Львовной выехали на экскурсию в г. Цивильск, чтобы прикоснуться к главной святыне -Тихвинской иконе Божией Матери.

Икона хранится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре (православный женский монастырь), который расположен на берегу старого русла реки Большой Цивиль и имеет богатую трехвековую историю. О ней нам поведала матушка Валентина, она же провела для нас экскурсию по всему комплексу монастыря.

Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.

Связано её появление с чудесным спасением Цивильска от войск Степана Разина и примкнувших к ним чувашских крестьян.

Матушка Валентина поведала нам историю спасения. Осенью 1671 года казаки Степана Разина и возмущенные чуваши напали на город-крепость, но взять силой его не удалось. Тогда разбойники решили взять людей измором. Горожане собрались уже бежать в Чебоксары. Но одна из благочестивых жительниц успокоила всех: не нужно никуда бежать, ей приснилась Богородица и предрекла спасение городу. Так и случилось. Враги не смогли взять город. А люди в благодарность построили монастырь (на то время мужской) и посвятили его иконе Пресвятой Богородицы Тихвинской. Икона стала покровительницей города Цивильск. До сих пор люди со всего мира приезжают в монастырь, дабы прикоснуться к святыне.

Матушка Валентина рассказала и о чудесном воскрешении и исцелении людей, которые приезжали в монастырь к Тихвинской иконе Божией Матери.

Так же матушка рассказала нам, молодым преподавателям, как нужно правильно накладывать крест перед тем, как войти в храм, как правильно обращаться к иконам и о том, что нужно помнить о заповедях, которые оставил нам Иисус Христос. "Если с душой обращаться к нему, то он всегда поможет-главное просить искренне", "Вера - это как глоток чистого воздуха".

В конце встречи мы поблагодарили матушку Валентину за теплый прием и преподнесли подарок от нашего техникума - фотографии монастыря, которые сделал студент, проживающий в городе Цивильск.

Информацию подготовила Беззубова Н.А.

Прочитано 845 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top