joomlarulit.com

1

Суббота, 01 апреля 2017 08:17

Республиканский семинар «Социальная поддержка молодых (студенческих) семей в Чувашской Республике»

На базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии состоялся республиканский семинар «Социальная поддержка молодых (студенческих) семей в Чувашской Республике», где приняли участие 20 молодых семей из образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций республики. Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий на мероприятии представляла молодой преподаватель Беззубова Нина Александровна.

Приветственным словом выступила консультант отдела организации деятельности по опеке и попечительству, и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вероника Александровна Федорова: «Сегодня, в рамках единого информационного дня, у вас есть уникальная возможность пообщаться с экспертами в области социальной поддержки молодых (студенческих) семей. Здесь присутствуют представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, которые готовы вам рассказать о мерах поддержки и ответить на ваши вопросы».

Ведущий специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Григорьевна Шашкова ознакомила участников семинара с количеством студенческих семей в образовательных организациях республики, льготами молодым семьям, проживающим в общежитиях, государственной академической и социальной стипендиями. Также рассказала, как молодым мамам-студенткам можно перейти на индивидуальный график обучения.

Начальник отдела социальных выплат Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Владимировна Офишкина поделилась с молодыми семьями мерами социальной поддержки, познакомила с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ответила на вопросы, касающиеся материнского капитала, опекунства и попечительства, материальной помощи семьям с низким уровнем дохода. 

Главный специалист - эксперт отдела реализации государственных жилищных программ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Арсентьевич Дмитриев подробно рассказал об оказании поддержки молодым семьям в ипотечном кредитовании, о видах государственной поддержки для молодых семей, познакомил с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике». 

Юрисконсульт БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Ирина Владимировна Павлова ознакомила студенческие семьи с правовой страницей для молодых семей и с дневником «Деньги. Инструкция по применению», а также призвала участников семинара активно участвовать в наполнении правовой страницы.

Для справки: В целях сохранения традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, формирования у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи принят Указ Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца». 

Мероприятия по проведению в республике в 2017 году Года Матери и Отца будут в первую очередь направлены на повышение престижа материнства и отцовства в обществе, культуры семейных отношений, совершенствование системы социальной поддержки семьи.

 

БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии

Прочитано 846 раз

Контактная информация

Корпус №1, ул. Хузангая, 18. Тел.

Корпус №2

Top